суббота, 19 мая 2012 г.

Мастер-класс "Обработка горловины обтачкой"

Это мой первый мастер-класс.Если что не понятно,пишите.Опытным портнихам он известен,а для начинающих будет полезен.Я хочу рассказать о том как обработать горловину обтачкой.Но особенно хочу показать,что делать с обтачкой в том месте,где пришита потайная молния.В Бурде есть мастер-класс как это делать.Но я бы не советовала этот способ.Ведь нам надо чтобы было красиво!Там советуют с изнаночной стороны припуски пришить потайными стежками к молнии.Нет!И еще раз нет!Начинаю свой мастер-класс.
Важно:после того как втачали потайную молнию,настрачиваем ее(это по технологии)
Выкраиваем обтачку.Обязательно дублируем!И в том месте,где обтачка будет пришиваться к потайной молнии,сделаем ее короче на 0.7-1 см.Прикалываем этот срез к молнии.
Сдвигаю иглу влево,притачиваю.(можно поменять лапку на срезанную)
Теперь самый важный момент!Необходимо отогнуть припуск вместе с молнией на лицевую сторону таким образом,чтобы внутри в месте сгиба оказались зубья молнии.Это все очень просто.
Теперь прикалываем обтачку к головине.И одной строчкой притачиваем обтачку к горловине.Ткань тонкая,но я все равно делаю ступенчатую подрезку(для того чтобы припуски не отпечатывались с лицевой стороны).Срезаю припуск обтачки до минимальной ширины.А на припуске основной детали в местах скругления делаю надсечки.Затем настрачиваю припуск на обтачку шириной шва 1мм.До молнии строчка не доходит.Настрачиваю,сколько подлезу.Это нужно для того что бы обтачка не вылезала и хорошо лежала.
Обязательно выметываю край горловины,отвернув обтачку на изнаночную сторону.
Делаем ВТО(влажно-тепловая обработка).Утюжим вообщем.Я прямо почувствовала себя преподавателем по спецтехнологии)))
Вот что должно получится с изнаночной стороны:
И с лицевой стороны:
Этот способ можно применить при обработке не только горловины,а и при обработке обтачкой проймы изделия,в случае если молния в боковом шве.А также при обработке верхнего среза поясных изделий:юбок,брюк,в случае если они без пояса.

18 комментариев:

  1. Юля, спасибо за МК!!! Я раньше по Бурде делала - у тебя аккуратней.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за МК,обязательно попробую,тоже пришиваю потайными стежками и не очень нравится.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое, очень полезная информация, я правда одежду не шью, но Вы правы, такая информация может пригодиться во многих других случаях.

    ОтветитьУдалить
  4. Юля, с почином! Преподаватель из тебя получился отличный! Надеюсь, мастер-классы будут еще)

    ОтветитьУдалить
  5. Всем спасибо!Надеюсь мои знания вам помогут!Скоро будет мастер-класс о том как пришить...Не скажу что.Скоро сами увидите.

    ОтветитьУдалить
  6. Это самый «доходчивый» мастер-класс. Спасибо, Юлия!

    ОтветитьУдалить
  7. Большое спасибо, Юля, воспользовалась уроком - все получилось)))) Удобно и просто.
    А можно спросить, на каком оверлоке вы работаете и довольны ли им? Очень хорошая строчка.

    ОтветитьУдалить
  8. У меня Ягуаровский оверлок.Ему уже 7 лет.Я им очень довольна!

    ОтветитьУдалить
  9. Юля, отличный МК! Спасибо) я тоже пришивала обтачку потайными стежками... буду исправляться)

    ОтветитьУдалить
  10. Отличный МК! Спасибо. Обязательно возьму на заметку.

    ОтветитьУдалить
  11. Юля, вообще не умею шить, но очень хочу научиться. С чего начать?

    ОтветитьУдалить
  12. Начните с простых прямых платьев - их в журналах с избытком. Два шва, рукав, обтачка горловины, подшить низ и рукава - я так самое первое свое платье раскроила и сшила за один день. И больше читать мастер-классы в журналах, на сайтах, смотреть видео, читать старую книгу Домоводство - сейчас информации море. Было бы желание.

    ОтветитьУдалить
  13. спасибо,всё хорошо,но на будущее берите контрастные материалы,легче воспринимается учениками

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля,большое спасибо за МК!Могли бы пояснить, что означает "сделать короче облачка на 0,7-1см" в предложении "Выкраиваем обтачку.Обязательно дублируем!И в том месте,где обтачка будет пришиваться к потайной молнии,сделаем ее короче на 0.7-1 см.Прикалываем этот срез к молнии." Короче относительно чего? Где надо сделать короче? На приводимом снимке я не вижу этого укорачивания. Пожалуйста,объясните

      Удалить
  14. Хочу Вас поблагодарить. Очень полезный и хорошо проиллюстрированный мастер-класс. Шила раньше по Бурде, с весной пришло и желание попробовать что-то новенькое. Вечером опробую Ваш метод на своей юбочке (которая без пояса, но с обтачкой ))), как раз шью...

    ОтветитьУдалить